Aprueba Asamblea Nacional nuevo Consejo de Ministros

Autor: 

Claudia Alemañy
|
21 Julio 2018
| |
0 Comentarios

Crédito de fotografía: 

Claudia Alemañy Castilla

Me gusta: 

Durante el Primer Período Ordinario de Sesiones de la IX Legislatura de la Asamblea Nacional del Poder Popular se aprobó la propuesta de integración del Consejo de Ministros. El presidente cubano, Miguel Díaz-Canel Bermúdez, notificó a los diputados acerca de los diferentes candidatos.

Así, fueron ratificados como vicepresidentes del Consejo de Ministros el Comandante de la Revolución Ramiro Valdés Menéndez, Ricardo Cabrisas Ruiz y Ulises Rosales del Toro. Por otro lado, fueron promovidos a igual cargo Inés María Chapman Waugh y Roberto Morales Ojeda. José Amado Ricardo Guerra continuará en el puesto de Secretario del Consejo.

Como nuevos miembros fueron promovidos José Ángel Portal Miranda, quien estará al frente del Ministerio de Salud Pública; Iris Quiñones Rojas, ministra de la Industria Alimentaria;  y Raúl García Barreiro como ministro de Energía y Minas. José Luis Perdomo Di-Lella asumirá la titularidad del Ministerio de Comunicaciones, mientras que Antonio Rodríguez Rodríguez será el nuevo presidente del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos. Otros cuatro ministerios también promovieron nuevos miembros al Consejo de Ministros.

  • Ministerio del Comercio Interior: Betsy Díaz Velázquez
  • Ministro de Economía y Planificación: Alejandro Gil Fernández
  • Ministerio de Cultura: Alpidio Alonso Grau
  • Ministerio de Justicia: Oscar Manuel Silveira Martínez

Entre los ministerios que ratificaron a sus titulares se encuentran:

  • Educación: Ena Elsa Velázquez Cobiella (Desde 2008)
  • Finanzas y Precios: Lina Pedraza Rodríguez (Desde 2009)
  • Trabajo y Seguridad Social: Margarita González Fernández  (Desde 2009)
  • Banco Central de Cuba: Irma Martínez Castrillón (Desde 2017)
  • Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente: Elba Rosa Pérez Montoya (Desde 2012)
  • Fuerzas Armadas Revolucionarias: Leopoldo Cintra Frías (Desde 2011)
  • Interior: Julio César Gandarilla Bermejo (Desde 2017)
  • Relaciones Exteriores: Bruno Eduardo Rodríguez Parrilla (Desde 2009)
  • Construcción: René Mesa Villafaña (Desde 2011)
  • Transporte: Adel Yzquierdo Rodríguez (Desde 2015)
  • Comercio Exterior y la Inversión Extranjera: Rodrigo Malmierca Díaz (Desde 2008)
  • Turismo: Manuel Marrero Cruz (Desde 2004)
  • Agricultura: Gustavo Rodríguez Rollero (Desde 2010)
  • Industrias: Alfredo López Valdés (hasta el momento se desempeñaba como Ministro de Energía y Minas)
  • Educación Superior: José Ramón Saborido Loidi (Desde 2016)
  • Instituto Cubano de Radio y Television: Alfonso Noya Martínez (Desde 2016)
  • Instituto Nacional de Deporte, Educación Física y Recreación: Antonio Eduardo Becali Garrido (Desde 2014).

 

0 Comentarios

Añadir nuevo comentario